बंद करे

शिक्षा, युवा कल्याण एवं पंचायतीराज मंत्री श्री अरविन्द पाण्डेय ने वर्चुअल क्लासरूम के माध्यम से स्वामी विवेकानन्द ई-युवा सम्मेलन कार्यक्रम के द्वारा प्रदेश के युवा कल्याण के स्वंय सेवकों से संवाद किया

प्रकाशित तिथि : 10/06/2020

रूद्रपुर 10 जून,2020- शिक्षा, युवा कल्याण एवं पंचायतीराज मंत्री श्री अरविन्द पाण्डेय ने वर्चुअल क्लासरूम के माध्यम से स्वामी विवेकानन्द ई-युवा सम्मेलन कार्यक्रम के द्वारा प्रदेश के युवा कल्याण के स्वंय सेवकों से संवाद किया। इस दौरान श्री पाण्डेय ने युवा कल्याण एवं प्रारंतीय रक्षक दल विभाग के स्वंय सेवक पंजीकरण पोर्टल का शुभारम्भ किया। उन्होने बताया कि वर्तमान में कोविड-19 के महामारी के रोक-थाम एवं बचाव हेतु इस पोर्टल पर युवक एवं महिला मंगल दलों के सदस्य राष्ट्रीय सेवा योजना व नेशनल केडिट कोर के साथ ही नेहरू युवा केन्द्र के सदस्य अपना सहयोग देने के लिये पंजीकरण कर सकते है।
विवेकानन्द ई-युवा सम्मेलन के दौरान माननीय मंत्री श्री पाण्डे ने शिक्षा विभाग के अन्तर्गत राजकीय इण्टर काॅलेजों में स्थापित वर्चुअल क्लासरूम के माध्यम से युवक एवं महिला मंगल दलों के सक्रिय सदस्यों से सीधा संवाद स्थापित किया। मंगल दल के सदस्यों द्वारा कोविड-19 के दौरान अपनी ग्राम पंचायतों में स्थापित क्वारंटीन सेंटरों में किए गए सहयोग व कार्यों के सम्बन्ध में जानकारी दी गयी, साथ ही श्री पाण्डेय द्वारा प्रवासी व्यक्तियों के आने के पश्चात रोजगार व स्वरोजगार से सम्बन्धित योजनाओं की जानकारी ली। माननीय मंत्री जी के द्वारा प्रवासियों के लिए उत्तराखण्ड सरकार के माध्यम से चलाई जा रही मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना के सम्बन्ध में जानकारी दी तथा दलों को प्रोत्साहित किया गया कि स्थानीय संसाधनों के आधार पर छोटे-छोट व्यवसाय अपनाकर युवा अपनी आय में वृद्धि कर सकते हैं। दलों के सदस्यों को मंत्री जी द्वारा अवगत कराया गया कि उद्यान, कृषि, पशु पालन व उद्योग केन्द्र के माध्यम से स्वरोजगार स्थापित करने हेतु विभिन्न क्षेत्रों की जानकारी विभागीय अधिकारियों के माध्यम से समय-समय पर दी जायेगी। यह कार्यक्रम जीआईसी शांतिपुरी नं0-2, राजकीय इण्टर कालेज बागवाला भगवानपुर, राजकीय इण्टर कालेज गदरपुर, राजकीय हाई स्कूल रामनगर, राजकीय इण्टर कालेज महुआखेडा, राजकीय इण्टर कालेज रायपुर, राजकीय इण्टर कालेज ओदली व राजकीय इण्टर कालेज बंडिया में आयोजित किये गये।
इस अवसर पर जिला युवा कल्याण अधिकारी मोहन सिंह नगन्याल सहित सभी विद्यालयो में क्षेत्रीय युवा कल्याण अधिकारी, महिला मंगल दल, राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम अधिकारियों तथा वालिंटीयर्स व शिक्षा विभाग के अधिकारी उपस्थित थे।
– – –

जिला सूचना अधिकारी
उधमसिंह नगर।

फ़ोन- 05944-250890,ईमेल- diousnagar2013@gmail.com